Une commune du PNR Haute Vallée de Chevreuse

Élections

Élections municipales de 2020

  • Inscrits 476
  • Exprimés 331
  • Nuls 1

Listes

  • Agir pour Choisel (liste complète) : 213
  • Choisel pour tous (liste complète) : 64

Conseillers

  • M. Alain SEIGNEUR : 43 votes
  • Mme Marie RODRIGUES : 43 votes
  • M. Olivier ISSALY : 39 votes
  • M. Didier ROGER : 38 votes
  • M. Thierry LEFEVRE : 38 votes
  • Mme Colette MAVIER : 38 votes
  • Mme Cécile DISPAU : 37 votes
  • Mme Caroline VERGNE : 36 votes
  • Mme Stéphanie GAHREN VARIN : 36 votes
  • M. Luc BATAILLE : 35 votes
  • M. Sylvain BERTHON : 34 votes
  • M. Olivier ROUXEL : 33 votes
  • Mme Mariuca DE HILLERIN : 31 votes
  • Mme Gaëlle DIZENGREMEL : 29 votes
  • M. Laurent LIEVAL : 28 votes
  • M. Didier CAMPS : 26 votes
  • Mme Véronique MANOUVRIER : 24 votes
  • M. Dominique GROS : 21 votes
  • M. Pierre ALLORANT : 20 votes
  • Mme Florence TERRAN : 17 votes
  • M. Philippe LEVESQUEAU : 16 votes
  • Mme Françoise RAOULT : 16 votes
  • Mme Sabrina BETTAT : 15 votes
  • M. Andrea BARISONE : 14 votes
  • Mme Emeline VERGER : 13 votes
  • Mme Marie-Laure DORNSTETTER : 13 votes
  • M. Florian LE FUR : 12 votes
  • M. Roger GUERNON : 12 votes
  • M. Victor FIEROBE 9

Élections européennes de 2019

  • Taux de participation : 66,37%
  • Taux d’abstention : 33,63%
  • Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) : 2,32%
  • Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) : 0,66%
  • Nombre de votants : 302

Résultats

  • 26,62% : Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
  • 21,50% : François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
  • 20,82% : Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE
  • 8,53% : Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
  • 7,51% : Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
  • 3,41% : Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE
  • 2,73% : Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP
  • 2,05% : Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS
  • 1,71% : Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
  • 1,37% : Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE
  • 1,37% : François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT
  • 1,02% : Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 0,34% : Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS – ACPLI –
  • 0,34% : Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
  • 0,34% : Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
  • 0,34% : Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES

Élections législatives de 2017

Second tour – 18 juin 2017 

  • 255 Votants sur 431 inscrits (59% soit 41% d’abstention) dont 235 exprimés
  • Pascal Thévenot (LR) : 126 voix (53,6%)
  • Jean-Noël Barrot (LREM) : 109 voix (46,4%)

1er tour – 11 juin 2017 

  • 430 inscrits, 150 abstentions (34,9%), 280 votants (65,12%) dont 2 blancs et 1 nul.
  • M. Jean-Noël Barrot – 116 voix (41,9 %)
  • M. Pascal Thévenot – 82 voix (29,6 %)
  • M. Marc Soriano – 18 voix (6,5%)
  • Mme Yasmine Benzelmat – 14 voix (5%)
  • M. Tanguy Ruellan – 11 voix (3,9%)
  • M. Pascal Poirot – 10 voix (3,6%)
  • M. Pascal Casimir-Perrier – 8 voix (2,9%)
  • M. Christophe Plissier – 5 voix (1,8%)
  • M. Gilles Pontlevoy – 2 voix (0,7%)
  • Mme Françoise Forel – 2 voix (0,7%)
  • Mme Céline Jullié – 2 voix (0,7%)
  • M. Jean-Guy Sayous – 2 voix (0,7%)
  • Mme Hélène Janisset – 1 voix (0,4%)
  • M. Jérémy Bizet – 1 voix (0,4%)
  • M. Alain Brunet / Mme Emmanuelle Devin – 0 voix (0%)

Comments are closed.